БЛАГОДАРИМ ЗА ПОСЕЩЕНИЕ НАШЕГО ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО САЙТА! ПРИГЛАШАЕМ ВАС, ТАКЖЕ, К ЧТЕНИЮ ГЛАВНЫХ НОВОСТЕЙ И ПУБЛИКАЦИЙ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОФИЦИАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ БЛОГЕ «ИПЦ: ИНФОРМАЦИЯ И АНАЛИТИКА» СИНОДАЛЬНОГО ИЗДАТЕЛЬСКОГО И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЦРО ИПЦ. БЛАГОСЛОВИ ВАС ГОСПОДЬ! | We thank you for visiting our information-educational a web-site! We invite you also to read the main news and publications of the True-Orthodox Church in the official Informational blog «TOC: information and analytics» of the Synodal publishing and information-analytical Department of the TOC. God will bless you!
Волгоградско-Казанская епархия ИПЦ / Volgograd and Kazan diocese TOC (Russia)
РАЗДЕЛЫ САЙТА
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Читайте, также, наши новости в официальном информационном блоге "ИПЦ: информация и аналитика"
Читайте, также, наши новости в официальном информационном блоге "ИПЦ: информация и аналитика"
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
С Постом Великим всех православных христиан!
С Постом Великим всех православных христиан!
2/15 февраля - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Праздник и традиции
2/15 февраля - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Праздник и традиции
2 февраля - годовщина Сталинградской битвы
2 февраля - годовщина Сталинградской битвы
19 января - СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. О празднике, традиции на Украине и в Беларуси
19 января - СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. О празднике, традиции на Украине и в Беларуси
С РОЖДЕСТВОМ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!
С РОЖДЕСТВОМ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!

ЕПАРХИЯ В СЕТИ



ИКОНОГРАФИЯ/ICONS

Иконография/Icons
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » 18 и 19 ноября 2011 года впервые в истории на конференции в Чернигове обсуждалось церковное подполье в СССР
23:41
18 и 19 ноября 2011 года впервые в истории на конференции в Чернигове обсуждалось церковное подполье в СССР
 

18 и 19 ноября 2011 года в помещении Черниговской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г.Короленко прошла международная научная конференция «Церковное подполье в СССР», которую проводили: Черниговский национальный педагогический университет имени Т.Г.Шевченко, Кестонский институт (Оксфорд, Великобритания) при поддержке Черниговской областной государственной администрации Украины.

Собралось около ста ученых, религиозных и общественных деятелей, публицистов и издателей.

Первым с приветствием к участникам форума обратился проректор Черниговского национального педагогического университета Валентин Панченко, который упомянул о собственных «катакомбных» корнях. Директор библиотеки имени В.Г. Короленко Инна Алиференко указала на беспрецедентность столь масштабного научного мероприятия, посвященного подпольной церковной жизни в СССР, в первую очередь - православной Катакомбной Церкви. Она высказала надежду, что конференция станет важным шагом «для увековечения памяти церковных жертв периода тоталитаризма».

Известный церковный историк, автор книги «Трагедия Русской Церкви» Лев Регельсон посетовал, что Россия и официальная Церковь «не извлекли урок из истории церковного подполья». В первый день заседания в конце пленарного заседания он еще раз взял слово, чтобы сообщить сенсационную информацию: при избрании Папы Иоанна Павла II священник Глеб Якунин передал через украинского кардинала Йосифа Слипого на конклав 1978 г. записку, которая сыграла решающую роль в избрании Папой антикоммунистически настроенного славянина Кароля Войтылы.

Член Московской Хельсинкской группы, клирик Костромской епархии РПЦ МП священник Георгий Эдельштейн указал на «небесных покровителей конференции», которая собралась накануне очередной годовщины расстрела в 1937 г. отцов Катакомбной Церкви митрополитов Иосифа (Петровых) и Кирилла (Смирнова).

Известный узник совести советских времен Александр Огородников отметил, что катакомбный период практически вычеркнут из официальной церковной истории, даже в учебниках для духовных школ о нем упоминается вскользь и с пренебрежением. «Получается, - заметил выступающий, - что в 1917 году Церковь потерпела историческое поражение, а теперь, без учета опыта катакомб, пытается возродить тот кризис, который и привел синодальную Церковь к историческому поражению».

Секретарь оргкомитета конференции, церковный историк из Чернигова Виталий Шумило, открывая конференцию, сообщил, что тема церковного подполья в СССР впервые обсуждается на международном научном уровне, и представил собравшимся выставку фотографий, книг, рукописей, богослужебных предметов, собранных в различных катакомбных общинах. В большом читальном зале Черниговской библиотеки в дни работы конференции, кроме того, были представлены информационные стенды о деятельности Кестонского института и книги исследователей ХХ-ХХI вв., посвященные Катакомбной Церкви в СССР,

На пленарных заседаниях 18 и 19 ноября, также, выступили: основатель Кестонского института англиканский священник Майкл Бурдо, многолетний директор института Ксения Деннон, известный исследователь иосифлянского движения, профессор из Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский, профессор Киевского университета славистики Алла Киридон, насельница Богородичного Леснинского монастыря во Франции монахиня Евфросиния (Молчанова),  научный сотрудник НИПЦ «Мемориал» Игорь Ильичев выступил с докладом о подпольном монастыре епископа Сергия (Кудревцева),  главный редактор «Портала-Credo.Ru» Александр Солдатов выступил с докладом о канонических структурах РПЦЗ в СССР в 1970-80-е гг.,  об источниковедческой базе исследований истории ИПЦ в России рассказал настоятель храма во имя иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» в Санкт-Петербурге (РПАЦ) протоиерей Алексий Лебедев, выступили и другие.

Работа продолжалась и в секциях: «Антирелигиозная политика в СССР. Советские репрессивные органы против Церкви и церковного подполья»; «Православная духовная оппозиция тоталитарному режиму в СССР: зарождение и становление Истинно-Православной Церкви»; «Тоталитарная власть в борьбе с христианством. Религиозное и гражданское сопротивление в СССР».

По материалам портала «Кредо.Ру»

Фотогалерея – 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=87952&cf=

Просмотров: 594 | Добавил: Админ | Теги: ИПЦ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
TRANSLATION
 
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ


ТЕГИ ПУБЛИКАЦИЙ
ПОИСК/SEARCH

ИНФОРМАЦИЯ
  • Официальный сайт ИПЦ
  • Святейший Рафаил (Fb)
  • Святейший Рафаил (Tw)
  • Информация и аналитика
  • Главный форум ИПЦ
  • Мы в Facebook'е
  • Мы в Twitter'е
  • ИПЦ "ВКонтакте"
  • ИПЦ в Facebook'e
  • Памяти Митроп.Сергия
  • Наши сайты ИПЦ

  • БАННЕРЫ
















    НАШ БАННЕР
                     
        
      
    Волгоградско-Казанская 
епархия ИПЦ  
               
    ПОДДЕРЖИТЕ НАС!


    ПОСЕТИТЕЛИ

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ИСТИНА ПРАВОСЛАВИЯ


    Words of the Gospel





    Вход | Login
    Вверх страницы

    Вниз страницы


    Волгоградско-Казанская епархия ИПЦ © 2024
    The Volgograd and Kazan diocese of is TOC

     
                                  

    При использовании любых опубликованных у нас материалов - будем признательны, если вы у себя разместите активную ссылку на наш сайт! Мы имеем своё суждение и иногда оно может не совпадать с мнением авторов публикаций нашего сайта. Мы, также, с радостью примем и ваши статьи/материалы для размещения на нашем сайте. Спаси вас Господь!








    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

    Сайт адаптирован под браузер Mozilla Firefox | The website is adapted for Mozilla Firefox