БЛАГОДАРИМ ЗА ПОСЕЩЕНИЕ НАШЕГО ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО САЙТА! ПРИГЛАШАЕМ ВАС, ТАКЖЕ, К ЧТЕНИЮ ГЛАВНЫХ НОВОСТЕЙ И ПУБЛИКАЦИЙ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОФИЦИАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ БЛОГЕ «ИПЦ: ИНФОРМАЦИЯ И АНАЛИТИКА» СИНОДАЛЬНОГО ИЗДАТЕЛЬСКОГО И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЦРО ИПЦ. БЛАГОСЛОВИ ВАС ГОСПОДЬ! | We thank you for visiting our information-educational a web-site! We invite you also to read the main news and publications of the True-Orthodox Church in the official Informational blog «TOC: information and analytics» of the Synodal publishing and information-analytical Department of the TOC. God will bless you!
Волгоградско-Казанская епархия ИПЦ / Volgograd and Kazan diocese TOC (Russia)
РАЗДЕЛЫ САЙТА
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Читайте, также, наши новости в официальном информационном блоге "ИПЦ: информация и аналитика"
Читайте, также, наши новости в официальном информационном блоге "ИПЦ: информация и аналитика"
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
С Постом Великим всех православных христиан!
С Постом Великим всех православных христиан!
2/15 февраля - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Праздник и традиции
2/15 февраля - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Праздник и традиции
2 февраля - годовщина Сталинградской битвы
2 февраля - годовщина Сталинградской битвы
19 января - СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. О празднике, традиции на Украине и в Беларуси
19 января - СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. О празднике, традиции на Украине и в Беларуси
С РОЖДЕСТВОМ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!
С РОЖДЕСТВОМ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!

ЕПАРХИЯ В СЕТИ



ИКОНОГРАФИЯ/ICONS

Иконография/Icons
Главная » 2011 » Июнь » 2 » В России создана Гильдия экспертов по религии и праву
19:03
В России создана Гильдия экспертов по религии и праву
Роман Лункин о причинах создания Гильдии экспертов по религии и праву:

«Создание такого профессионального объединения, как Гильдия экспертов по религии и праву, давно стало необходимостью. Как человек, который уже более 10 лет занимается полевыми исследованиями религиозных самых разных организаций, я вижу радикальные изменения в религиозной картине России.

Появилась масса новых церквей, которые давно перестали быть меньшинством и приобрели большое влияние, значительно увеличилась роль православия в обществе. Заодно вместе с выступлениями патриарха Кирилла появился интерес к обсуждению религии и того, как церкви оценивают те или иные события в экономике и культуре.

Для меня очевидны пробелы и ошибки нашего научного и правозащитного сообщества — у нас нет единой связи между специалистами по религии и праву в регионах, нет системы обучения для юристов, консультаций для представителей религиозных объединений. По сути все происходит хаотично, все завязано только на столице.

Но и религиозные объединения, и учёные и юристы выросли — им нужна информационная и правовая поддержка, они хотят, чтобы они солидно выгляди перед представителями власти, чтобы их уважали, а не использовали от случая к случаю и не подвергали дискриминации. Особенно ярко эти недостатки проявляются во время массовых фактов нарушения прав верующих, когда у церквей отбирают здания или устраивают проверки — оперативно помочь некому. Другая проблема — экспертиза, когда ученых для выполнения этого важнейшего дела выбирают по принципу: напишет то, что скажем. Надо все же и гордость иметь.

У меня нет вопросов о том, с чего начать и что делать, куда бежать или кому противостоять. Мы завалены делами религиозных организаций, прежде всего христианских, которые все больше требуют огласки, анализа и экспертизы. Самое интересное, что мне больше всего с поддержкой инициативы о создании Гильдии, написали юристы и религиоведы из регионов, которым нужна помощь в проблемах с властями или националистами сектоборцами, которые дискредитируют науку. И в целом просто нужна обещственная площадка для проведения научно-практических конференций и семинаров, для элементарного общения».

 Декларация

В России назрела необходимость в том, чтобы появились новые подходы как к представлению религии в СМИ, перед представителями власти, в обществе в целом, так и новые принципы отстаивания прав верующих и религиозных объединений, исследования их деятельности, экспертизы вероучения и практики религиозных общин и движений. Эти новые подходы таковы:

1. Обучение и воспитание (борьба с религиозной и правовой неграмотностью и нетерпимостью).

Религиозная неграмотность, отсутствие знаний о религии и многообразных религиозных движениях, существующих в России, о правовых аспектах существования религиозных объединений в обществе, требует от специалистов осознанного участия в обучении юриспруденции, религиоведению и религиозной журналистике, в организации семинаров в церквях по всей стране, в информационном освещении конфликтов и проблем в религиозной сфере. Только целенаправленное воспитание в обществе понимания того, что такое религия, а среди верующих, каковы их права и обязанности, может изменить ситуацию в стране в лучшую сторону и создаст основы для межрелигиозного мира и согласия.

2. Экспертиза против экстремизма и в защиту веры.

Правовое положение религиозных объединений и правоприменительная практика последних 20 лет религиозной свободы в России показывает опасность вытеснения квалифицированных специалистов из сферы отношений власти и религии. Принципиальное отсутствие внятной публичной религиозной политики государства при негласной дискриминации целого ряда групп верующих привело к тому, что экспертов и экспертизу правоохранительные органы используют для борьбы с религией и религиозным мировоззрением, которое в целом начинает восприниматься как потенциально опасный элемент в обществе, как это было в советское время.

Сложилась катастрофическая для интеллектуального сообщества ситуация — религиоведческая, лингвистическая, а чаще всего, психиатрическая экспертиза используется для того, чтобы запретить и ликвидировать религиозные объединения, вытеснить их из публичной сферы. Фактически в результате это может привести к целой антирелигиозной кампании в масштабах России, которая может осуществляться не взирая на Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и положения Конституции РФ.

Гильдия экспертов по религии и праву будет добиваться привлечения для оценки религиозных конфликтов ученых, журналистов, юристов в регионах России, проведения конференций и круглых столов, в том числе, для сотрудников правоохранительных органов по проблеме противодействия экстремизму, экстремистским тенденциям под маской религиозной идеологии.

Перед органами власти Гильдия будет всегда ставить следующую задачу — отслеживать при помощи экспертов деятельность новых религиозных движений и закрытых религиозных групп, давать свою оценку их вероучению и практике. Однако одновременно необходимо строго соблюдать принцип веротерпимости и равенство всех религий перед заокном, чтобы не навредить верующим. Мы против того, чтобы решать проблемы с помощью ликвидации религиозных объединений и попыток загнать их в подполье.

3. Право верующих на свое мнение, а церквей быть центром общественной жизни.

Развитие религиозной жизни России и формирование фактического религиозного многообразия на территории нашей страны привело к необходимости нового понимания соблюдения свободы совести и правозащитной деятельности. Защита прав верующих в современной России, несмотря на богатый опыт постсоветского времени, не выполняет сейчас своей функции по отстаиванию прав всех религиозных объединений и не участвует в формировании религиозной политики властей и общественного мнения о религии.

На современном этапе защита прав верующих страдает целым рядом недостатков:

Во-первых, это практически абсолютное отрицание исторической и культурной роли религиозных объединений, которые часто называют «традиционными» (в каждом регионе России набор «традиционных» религий и конфессий может быть разным), а также их права на какие-либо привилегии и преференции, что идет в разрез с опытом демократических государств.

Во-вторых, свобода совести и осуждение антисектантских публикаций и заявлений, борьбы с сектами, воспринимается как отсутствие любого контроля религиозной деятельности со стороны органов власти, что является абсурдным. Именно провозглашение свободы совести как тотальной свободы верующих почти ото всех форм официального взаимодействия и контроля со стороны органов власти привело к вытеснению экспертов и экспертизы из государственно-конфессиональных отношений.

В-третих, провозглашение абсолютной светскости государства, светскости ради самой светскости, светского характера всех сфер общественно-политической жизни идет в разрез с той ситуацией, которая сложилась в России. Требование абсолютной светскости во всем, и при этом, осуждение представителей «традиционных» религий, прежде всего, православия за их высказывания по всем социально значимым вопросам и проблемам и за их требования к обществу и государству — оказывается не только бессмысленным и невыполнимым, противоречащим здравому смыслу, но и принципу свободы совести, как он понимается в рамках международного сообщества.

Гильдия экспертов по религии и праву провозглашает, что требование светского характера везде и во всех сферах жизни государства и общества не является обязательным в демократическом обществе, а активная социальная, политическая, экономическая и культурная роль крупнейших религиозных объединений и конфессий лишь укрепит гражданское общество в России. Эксперты должны говорить о роли и значении церквей в российском обществе, необходимости их влияния для создания здорового и справедливого общества, развития и модернизации России.

Исходя из заявленных новых подходов и ради их воплощения в жизнь, одной из основных целей нашей общественного движения – Гильдии экспертов по религии и праву является объединение всех специалистов, которые так или иначе занимаются религиозной сферой и взаимодействуют с религиозными объединениями нашей страны, и соединение их усилий для поддержки верующих и церквей, для воспитания веротерпимости в обществе, выработки системы социального партнерства в государственно-конфессиональных отношениях.

Специфика нашего движения — в стремлении привлечь к общей деятельности на благо церквей широкий круг юристов, правоведов, журналистов, социологов, религиоведов, самих религиозных деятелей, непосредственно юристов религиозных объединений, представителей социально ориентированных организаций. Гильдия экспертов по религии и праву нацелена наа создание своих информационных ресурсов, филиалов в регионах, профессиональных групп и экспертных советов внутри Гильдии, правовую помощь церквям, издание справочной литературы, организацию конференций и семинаров во взаимодействии с религиозными объединениями, в том числе и Русской православной церковью, с Госдумой РФ, Общественной палатой РФ, федеральными, региональными и иными органами власти.

Мы верим, что уже собранные нами воедино члены Гильдии в регионах России смогут добиться того, чтобы церкви стали важной и заметной частью гражданского общества, социальными партнерами власти, а их голос звучал в масс-медиа.

Роман Лункин - Президент Гильдии,

ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, президент Гильдии экспертов по религии и праву.

Председатель правления Инна Загребина.

«Baznica.info»

Просмотров: 832 | Добавил: Админ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
TRANSLATION
 
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ


ТЕГИ ПУБЛИКАЦИЙ
ПОИСК/SEARCH

ИНФОРМАЦИЯ
  • Официальный сайт ИПЦ
  • Святейший Рафаил (Fb)
  • Святейший Рафаил (Tw)
  • Информация и аналитика
  • Главный форум ИПЦ
  • Мы в Facebook'е
  • Мы в Twitter'е
  • ИПЦ "ВКонтакте"
  • ИПЦ в Facebook'e
  • Памяти Митроп.Сергия
  • Наши сайты ИПЦ

  • БАННЕРЫ
















    НАШ БАННЕР
                     
        
      
    Волгоградско-Казанская 
епархия ИПЦ  
               
    ПОДДЕРЖИТЕ НАС!


    ПОСЕТИТЕЛИ

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ИСТИНА ПРАВОСЛАВИЯ


    Words of the Gospel





    Вход | Login
    Вверх страницы

    Вниз страницы


    Волгоградско-Казанская епархия ИПЦ © 2024
    The Volgograd and Kazan diocese of is TOC

     
                                  

    При использовании любых опубликованных у нас материалов - будем признательны, если вы у себя разместите активную ссылку на наш сайт! Мы имеем своё суждение и иногда оно может не совпадать с мнением авторов публикаций нашего сайта. Мы, также, с радостью примем и ваши статьи/материалы для размещения на нашем сайте. Спаси вас Господь!








    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

    Сайт адаптирован под браузер Mozilla Firefox | The website is adapted for Mozilla Firefox